•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

28 августа 2001 года  20:51 НСК

Новосибирский комитет по управлению имуществом собирается продать 50 процентов акций «ТЭЦ-6»

Комитету по управлению имуществом поручено согласовать с областным советом продажу принадлежащего областной администрации 50-типроцентного пакета акций "ТЭЦ-6". Еще в начале 1998 году ее называли не иначе как "крупнейшим инвестиционным проектом французской частной компании в современной истории России". Тогда французская компания Boygues ,была намерена привлечь к завершению стройки до миллиарда долларов инвестиций.


Строительство Новосибирской ТЭЦ-6, считавшееся крупнейшим проектом в регионе, связанным с энергетикой, велось с середины 80 годов. Однако отсутствие должного финансирования сделало этот проект более чем долгосрочным. В последние время работы по его осуществлению велись только за счет отчислений "Новосибирскэнерго" части платы за электроэнергию. В настоящее время выполненные на данном объекте работы оцениваются, по некоторым данным, в сумму, превышающую 100 млн долларов. Другие источники утверждают, что сумма уже инвестированных в строительство средств уже превышают 200 млн долларов.

В 1998 году в своих выступлениях в Новосибирске Пьер Буаше неоднократно заявлял, что столь большая сумма сделки не пугает французскую сторону. Корпорация Boygues, специализируясь в основном на энергетических объектах, строит ежегодно объектов на сумму 15-17 млрд долларов. И к тому же фирма уже имеет опыт работы со странами бывшего СССР, поскольку несколько лет назад вела работы в Узбекистане и Таджикистане. Боле того, в свое время комментируя подписанный меморандум, директор по международному сотрудничеству Boygues Пьер Буаше заявил, что "предложения новосибирской стороны оказались даже более интересными, чем проекты "Мосэнерго".

Предполагалось, что срок окупаемости проекта, включенного в федеральную энергетическую программу "Сибирь", составит 10-12 лет с доходностью 6 процентов годовых. Установочная мощность ТЭЦ-6 в Новосибирске: по электроэнергии - 740 МВт, по теплу - 1,935 Гкал\час. Годовой отпуск тепла электроэнергии будет составлять 3885 млн кВТ, тепла - 5,22 млн Гкал. Три года назад официальные власти региона утверждали, что ТЭЦ-6 после пуска сможет удовлетворить 34% потребностей региона в электроэнергии и 39% - в тепле.

В 1998 году предполагалось, что корпорация Boygues будет владеть 30 процентами акций. Новосибирская обладминистрация должна была получить пакет 25 процентов плюс одна акция, а АО "Новосибирскэнерго" - 10 процентов. Участвовать в акционерном капитале нового предприятия также планировали несколько крупнейших новосибирских предприятий, являющихся крупнейшими потребителями электроэнергии и тепла.

Но финансовый кризис в августе 98-го перечеркнул заключенное с французами соглашение. И теперь областная власть, объявив о готовности продать пакет акций «ТЭЦ-6», уже официально "умывает руки". Теперь ТЭЦ-6 будут заниматься скорее всего сами энергетики.

В тоже время еще в 1998 году многие в Новосибирске задавались вопросом: а существует ли в Новосибирске платежеспособный спрос на электроэнергию? Проблемы, которые преследуют одного из крупнейших местных естественных монополистов - АО "Новосибирскэнерго" - на протяжении последних нескольких лет, позволяют усомниться в положительном ответе. Известно, что проблемы этого крупнейшего в регионе монополиста состоят не только в психологии потребителей электроэнергии, считающих, что "электроэнергия - это божий дар" и должна быть чуть ли не бесплатной. Но еще и в хроническом отсутствии финансовых средств для расчетов за пользование электроэнергией.

Масштабы дебиторской задолженности "Новосибирскэнерго", о которой постоянно говорили энергетики, - суммы порядка триллиона (в прежнем масштабе цен). Причем основной потребитель (25 процентов объема отпускаемой электроэнергии) - население, пользующееся услугами по цене ниже себестоимости. Всю тяжесть расплаты несут промышленные предприятия. Но реально они живыми деньгами не платят. Причем энергетики открыто заявляют, что "хоть сегодня" снизили бы для них тарифы, если бы они платили деньгами. Все это само по себе добавляет "ложку дегтя в бочку меда грандиозного энергетического проекта нынешнего десятилетия".

Версия для печати   Версия для печати