•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

5 сентября 2007 года  06:55 НСК

Демонстрационная зона малоэтажного строительства для Сибири вместо «Бирюзовой Катуни» строится в Кузбассе и Новосибирской области

Об этом сообщил 4 сентября полпред президента России в СФО Анатолий Квашнин в ходе ответа на вопрос новосибирского журналиста Виктора Титова, сообщает сайт СФО.

Фото предоставлено читателем Банкфакса Zargar - 22 апреля 2005 года на совместном совещании в Кемерово Вы поддержали предложение о создании на территории туристического комплекса "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае региональной демонстрационной зоны строительных технологий и материалов для малоэтажного строительства. 30 мая 2006 года на I Съезде строителей Сибири в Омске Вы выступили с таким же предложением. Прошло уже более 2 лет, а полноценной демонстрационной зоны в нашем округе нет. В то же время, в Екатеринбурге в посёлке "Галактика", построена прекрасная демонстрационная зона по "финскому типу". И всего за 10 месяцев! - спросил полпреда журналист. - В августе 2006 года идея создания демзоны была рассмотрена в мэрии Екатеринбурга, а 19 июня 2007 года посёлок из 36 коттеджей, выполненных по разным технологиям, уже принимал гостей. Может быть, в Сибирском федеральном округе нет квалифицированных управленцев, чтобы реализовать простую, в общем-то, идею? Если есть, то почему проект до сих пор не реализован? Ведь наше, сибирское, предложение было гораздо выше по эффективности "финского варианта".

- Есть и квалифицированные управленцы, и специалисты, и проект, - ответил Анатолий Квашнин. - Идея, как вы правильно заметили, проста. Для ее реализации необходимо всего лишь отработать цепочку взаимодействия между всеми участниками процесса строительства - властью, бизнес-структура ми, застройщиками, жителями районов застройки.

В 2006 году в Кемеровской области началась реализация пилотного проекта малоэтажной - не более 4 этажей, комплексной застройки, а именно, строительство города-спутника Кемерово Лесная Поляна общей площадью более одного миллиона квадратных метров. Предполагается, что в Лесной Поляне будут жить около 25 тысяч человек.

Здесь для демонстрации и внедрения современных конструкций домов и технологий жизнеобеспечения создан специализированный технополигон, где отечественные и зарубежные компании представляют свои проекты и разработки, делающие жилье более доступным и комфортным.

В этом году ведутся строительные работы первой очереди города-спутника: прокладываются дороги, инженерные сети, возводятся социальные объекты. До конца года будут построены дома для 50 семей. В 2008 году будет сдано 50 тысяч квадратных метров жилья, а начиная с 2009 года - по 100 тысяч квадратных метров ежегодно.

Кроме жилья, в лесной Поляне будет построено 4 детских сада, средняя школа, поликлиника, спортивный центр с бассейном, кинотеатр и Дом культуры, молодежный комплекс, торговые центры, предприятия социально-бытового обслуживания.

В Колыванском районе Новосибирской области в июне начато строительство демонстрационной зоны в рамках пилотного проекта. Здесь также в одном месте будут сосредоточены дома разные по архитектуре, конструктивным системам и с высокотехнологичным оборудов анием жизнеобеспечения.

На этом проекте мы отработаем механизмы ипотечного кредитования, технологические цепочки взаимодействия администрации района, строительных и агропромышленных муниципальных унитарных предприятий с застройщиками и жильцами.

Сегодня уже ведутся общестроительные работы, прокладка водопровода, построена линия электропередачи. Региональное строительное предприятие, с которым заключен договор на изготовление материалов и оборудования, начало работы по монтажу оборудования - котлов, бойлеров, систем отопления, санитарных приборов. В дальнейшем, в 2008 году, предполагается газификация зоны.

Уже в октябре мы планируем представить этот пилотный проект широкой общественности, в том числе и журналистам.

Сейчас прорабатываем вопрос строительства высокотехнологичного жилья на селе. В начале в районных центрах, а затем и в каждом поселке. На первом этапе можно строить для молодых специалистов, молодых семей. Человек должен видеть, как можно жить, и к этому стремиться. Организационно, финансово и технологически это достаточно сложно. Но делать надо!

Банкфакс

Версия для печати   Версия для печати