•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

15 сентября 2007 года  14:23 НСК

Талдинской горнодобывающей компании удвоят добычу

Новые собственники Талдинской горнодобывающей компании (ТГДК, Прокопьевский район, Кемеровская область) — топ–менеджеры холдинга «Сибуглемет» Александр Щукин и Валентин Бухтояров — планируют удвоить добычу угля на шахтах ТГДК. Для этого предполагается восстановить и нарастить добычу на шахте «Кыргайская» и уже через девять месяцев ввести в строй шахту «Талдинская–Южная», строительство которой стартовало еще в 2005 году. Предполагается, что до конца года в достройку «Талдинской–Южной» будет вложено 300 млн руб.

Как сообщил „Ъ“ генеральный директор Талдинской горнодобывающей компании Александр Щукин, планами развития компании предусмотрено увеличить добычу угля до 6,5 млн т в 2009 году. По оценке нового директора ТГДК, трудности, с которыми столкнулась в конце прошлого года шахта «Кыргайская», «не являются проблемой». Шахту он назвал «очень перспективной»: на ней можно довести добычу угля до 4,5 млн т в год (ранее она добывала не более 3 млн т).

Александр Щукин не раскрыл всего объема инвестиций в развитие ТГДК, сообщил только, что до конца года в достройку «Талдинской–Южной» будет вложено 300 млн руб. «Там уже пройдены основные горные выработки, даже лава для добычи нарезана, только оборудования нет, надо покупать добычной комплекс», — пояснил он. В отличие от «Кыргайской» она будет добывать не только энергетический, но и коксующийся уголь. И ввести ее в строй новые собственники намерены уже в мае следующего года.

В состав Талдинской горнодобывающей компании входят шахта «Кыргайская», разрезоуправление «Прокопьевское», три вспомогательных предприятия, строящаяся шахта «Талдинская–Южная». В 2006 году эти предприятия, по данным департамента ТЭКа администрации Кемеровской области, добыли 2,85 млн т угля — на 22,3% меньше, чем в 2005 году. Кроме того, у ТГДК есть лицензии на добычу угля на нескольких новых участках угольных месторождений, еще не охваченных разработкой. В конце июля текущего года «РОСА Холдинг», владевший ТГДК, продал ее Александру Щукину и Валентину Бухтоярову, вице–президентам холдинга «Сибуглемет».

Александр Щукин подчеркнул, что Талдинская горнодобывающая компания будет отдельным бизнесом ее новых собственников и не войдет в состав холдинга «Сибуглемет», в котором он и Валентин Бухтояров являются вице–президентами и совладельцами угольных активов (в 2006 году холдинг добыл более 11,5 млн т угля). Прежний владелец ТГДК «РОСА Холдинг» также строил планы ее развития. Весной нынешнего года гендиректор холдинга Игорь Дубровский заявил о реорганизации компании, призванной сократить управленческие издержки, и о планах восстановить на «Кыргайской» работу добычного комплекса германской фирмы DBT, чтобы вывести шахту на годовой объем добычи в 5 млн т. В итоге все закончилось обычной продажей.

Профессор Кузбасского технического университета Сергей Шаклеин, специалист по геологии угольных месторождений Кемеровской области, оценил как «вполне реальные» планы новых собственников ТГДК: «Шахта «Кыргайская» располагает 600 млн т запасов угля, пригодных для добычи. Ей есть куда расти. Даже без достройки «Талдинской–Южной» компании вполне под силу вырасти на такой уровень добычи, как 6,5 млн т угля в год».

Игорь Лавренков

Версия для печати   Версия для печати