•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

23 октября 2007 года  14:19 НСК

Медный холдинг заработает на никеле

«Русская медная компания» (РМК), принадлежащая предпринимателю Игорю Алтушкину, решила заняться новым бизнесом — построить в Алтайском крае завод по производству никеля. Для этого РМК купила ООО «ТехноКомплекс» — владельца лицензии на разработку небольшого месторождения. Аналитики полагают, что РМК придется вложить в этот проект до $700 млн, но растущий спрос и хорошая конъюнктура мирового рынка никеля позволит ему заработать на этом проекте до $4 млрд операционной прибыли.

Как сообщили в пресс–службе администрации Алтайского края, проект строительства никелевого гидрометаллургического завода на Белининском никель–кобальтовом месторождении обсуждался в ходе встречи вице–губернатора края Виталия Ряполова с представителями ООО «ТехноКомплекс», владеющим лицензией на месторождение. Инвестором создания нового производства, которое ежегодно будет перерабатывать порядка 1,5 млн т руды, выступит новый владелец «ТехноКомплекса» — «Русская медная компания».
«РМК действительно решила попробовать себя в новом бизнесе и заняться разработкой никелевого месторождения в Алтайском крае. Но более подробно свои планы мы сможем представить лишь в начале декабря», — заявил пресс–секретарь РМК Александр Ханин. По его словам, компания заинтересовалась этим месторождением, так как оно достаточно небольшое и на нем компания может опробовать свою технологию получения металла методом подземного выщелачивания, так как вести разведку открытым способом здесь не рентабельно. При местных запасах никелевой руды на уровне 30,5 млн т содержание никеля в ней составляет лишь 0,9 грамма на тонну, то есть лишь 273 тыс. т. По данным краевого агентства по недропользованию, выработать это месторождение можно будет всего за 20 лет.

ЗАО «Русская медная компания» — третий по величине производитель меди в России с долей по рафинированной меди 20%. Вертикально интегрированный холдинг объединяет 11 предприятий горнодобычи и металлургии. Основным акционером компании является предприниматель Игорь Алтушкин. В 2006 году РМК произвела 164,1 тыс. т катодной меди, 100,33 тыс. т медной катанки. Консолидированная чистая прибыль в 2006 году по МСФО, по предварительным данным, составила $141,98 млн, выручка — $1,034 млрд, показатель EBITDA — $309,34 млн.


«Русская медная компания» заинтересовалась этим месторождением лишь пару месяцев назад. До этого добыть здесь никель пыталась инвестиционная группа ООО «Группа Петроюнион» (зарегистрирована на Виргинских островах), которая в 2005 году и учредила ООО «ТехноКомплекс». Однако инвесторы вскоре отказались от этого проекта. В «Группе Петроюнион» не смогли пояснить, почему компания отказалась от этого месторождения. Источник „Ъ“, знакомый с ситуацией, лишь отметил, что имевшийся на руках у компании проект занижал реальные инвестиции в разработку этого месторождения, по крайней мере, в четыре раза, поэтому у группы не было никаких оснований его поддерживать. «В результате, — отмечает руководитель алтайского краевого агентства по недропользованию Анатолий Зайцев, — несмотря на то что лицензия была выдана три года назад, работы по разработке месторождения здесь так и не начались. И только когда компании пригрозили отзывом лицензии, совладельцы нашли нового инвестора». После этого агентство решило продлить сроки лицензии, сдвинув сроки начала добычи никелевой руды с 2011 года на 2012 год.
Аналитики рынка полагают, что РМК решила попробовать вложить средства в более прибыльный (цены на медь сегодня почти в пять раз ниже цен на никель — около $8 тыс. и $38 тыс. за тонну соответственно) и рентабельный бизнес. Как отмечает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов, решение о строительстве нового завода было принято очень вовремя. Так как если цены на никель сейчас и снижаются, то незначительно — по итогам 2007 года они все равно будут на 25% выше, чем в 2006 году. Аналитики подсчитали, сравнивая аналогичные проекты, что инвестиции РМК в создание нового завода могут составить порядка $300 млн, а весь проект оценивают примерно в $700 млн (с учетом разработки ТЭО и строительства инфраструктуры). Но, учитывая конъюнктуру на рынке никеля, отмечает эксперт по металлургии ИК «Антанта–Капитал» Владимир Попов, компания господина Алтушкина сможет заработать на нем в общей сложности порядка $8 млрд выручки или $4 млрд прибыли (до налогообложения).

Вера Степанова, Екатеринбург

Версия для печати   Версия для печати