•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

24 октября 2007 года  04:25 НСК

Бывшим совладельцам «Южкузбассугля» разрешили построить НПЗ

Власти Кемеровской области одобрили строительство Яйского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) мощностью 3 млн т в год. Стоимость проекта, участниками которого являются бывшие акционеры «Южкузбассугля» Александр Говор и Юрий Кушнеров, составляет $220 млн. Поддержка проекта объясняется стремлением областного руководства избавить область от зависимости от поставок нефтепродуктов из других регионов.

Первую очередь НПЗ глава совета директоров «НефтеХимСервиса» Юрий Кушнеров хочет сдать в 2009 году. Фото: СЕРГЕЯ ГАВРИЛЕНКОВчера новокузнецкое ООО «НефтеХимСервис» представило коллегии обладминистрации проект строительства Яйского НПЗ на севере Кузбасса в 2 км от железнодорожной станции Судженка на Транссибе. На его подготовку ушло около трех лет. Как сообщил заместитель гендиректора и основатель компании Андрей Томилов, первоначально предполагалось построить предприятие, рассчитанное на переработку всего 200–500 тыс. т нефти в год. В июне 2006 года компания представила в обл-администрацию предварительный план строительства НПЗ проектной мощностью в 1 млн т с последующим расширением до 2 млн т. Вчера речь шла об НПЗ мощностью 3 млн т нефти в год.

По словам председателя совета директоров «НефтеХимСервиса» Юрия Кушнерова, первую очередь мощностью 1 млн т нефти в год предполагается построить к концу 2009 года. Сырье планируется получать из магистрального трубопровода Нижневартовск — Анжеро–Судженск — Ангарск. Стоимость проекта — $220 млн.
В качестве управляющего приглашена британская компания Petrofac International, проектировщика — московская компания «ИКТ–Сервис», научного консультанта — уфимский Институт нефтехимпереработки. Гендиректор «ИКТ–Сервис» Андрей Калиненко сообщил, что завод будет иметь замкнутый цикл водопользования и использовать технологии, которые обеспечат отсутствие вредных выбросов в атмосферу. Сливно–наливные эстакады, по его заверениям, предполагается оснастить уловителями, чтобы исключить любые утечки.

Итогом первого этапастроительства должно стать производство дизельного топлива, битума, мазута и прямогонного бензина. На втором этапе предполагается установить дополнительное оборудование для выпуска бензина и дизтоплива современных экологических стандартов. На полную реализацию проекта господин Кушнеров отвел семь–восемь лет.

ООО «НефтеХимСервис» учреждено в 2004 году новокузнецкими предпринимателями Андреем Томиловым и Георгием Кушниром специально для строительства НПЗ. Затем в качестве партнеров в компанию были привлечены в то время менеджеры «Южкузбассугля» Александр Говор (сегодня гендиректор «НефтеХимСервиса») и Юрий Кушнеров, получившие контроль в ООО.

Планы «НефтеХимСервиса» получили поддержку областного руководства. По словам губернатора Амана Тулеева, в области потребляется около 1,6 млн т светлых нефтепродуктов и их потребление растет на 5–7% каждый год. Увеличение потребления вызвано также развитием угольной отрасли, которая использует около 600 тыс. т дизельного топлива в год. Важной причиной реализации проекта господин Тулеев считает и необходимость для региона «уйти от зависимости» от поставок нефтепродуктов из–за его пределов для посевной кампании.

В области же, по данным „Ъ“, работают лишь несколько мини–НПЗ мощностью переработки от 10 тыс. до 50 тыс. т нефти в год (в Кемерове, в Кемеровском, Гурьевском и в Тяжинском районах). Еще три завода мощностью от 200 тыс. до 1 млн т находятся в стадии проектирования и строительства.

Аман Тулеев подчеркнул, что рассматривает проект как его «личный», и призвал обеспечить всю поддержку, предусмотренную кузбасским законодательством, — освободить от местных и региональных налогов на период строительства. Начальник главного финуправления обладминистрации Александр Микельсон предложил включить Яйский НПЗ после его запуска в список поставщиков по госзаказу. Решение обладминистрации о поддержке проекта ООО «НефтеХимСервис» будет подготовлено к концу ноября.

Игорь Лавренков

КоммерсантЪ - Сибирь

Версия для печати   Версия для печати