•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

7 ноября 2007 года  10:28 НСК

«Астория» приведет «Пятерочку» в Хакасию

Крупнейшая российская сеть универсамов эконом–класса «Пятерочка» намерена открыть фирменные супермаркеты в Хакасии. Магазины должны появиться в крупнейших городах республики. Экспансия на региональный рынок обойдется компании до 200 млн руб. Аналитики отмечают, что для экспансии выбрано не самое лучшее время в продуктовом ритейле.

О планах экспансии в Хакасию сообщил вчера управляющий сбытовой сетью «Пятерочки», гендиректор группы компаний «Астория» (правообладатель торговой марки «Пятерочка» в Красноярском крае, Туве и Хакасии) Юрий Назарько. По его словам, компания ведет переговоры с собственниками торговых площадей в крупнейших городах республики о покупке объектов недвижимости. «В Хакасии может быть открыто не менее 20 объектов. Сегодня мы рассматриваем такие города, как Саяногорск, Черногорск, Минусинск и Абакан», — сообщил господин Назарько. По его оценке, объем вложений в открытие одного магазина составит до 10 млн руб.

X5 Retail Group, владеющая сетью «Пятерочка», создана в мае 2006 года в результате слияния «Перекрестка» и «Пятерочки». На 31 марта 2007 года включала 512 «Пятерочек» и 169 «Перекрестков». Еще 533 «Пятерочки» и 10 «Перекрестков» открыты по франшизе. Чистая выручка в 2006 году $3,551 млрд, чистая прибыль — $103 млн. Акционеры «Альфа–групп» владеют 47,8% X5, у основателей «Пятерочки» — 21,2%, у менеджеров — 6,2%. 24,8% находятся в свободном обращении на LSE. Средняя площадь торгового зала магазинов «Пятерочка» в Красноярском крае 350 кв. м. В регионе 25 универсамов.

Директор по маркетингу сети супермаркетов «Командор» (16 супермаркетов в Красноярске, один — в Сосновоборске, в ноябре будет открыт супермаркет «Командор» в Абакане) Дмитрий Полуянов уверен, что успех «Пятерочки» будет зависеть от того, какой ассортимент будет представлен аудитории. «Если «Пятерочка» адаптируется, то есть предложит товары местных производителей, к которым привыкли жители Хакасии, то вполне может рассчитывать на быструю окупаемость. Все будет зависеть от ассортимента. Хотя «Пятерочке» будет не просто чем–то удивить аудиторию», — уверен господин Полуянов. По его словам, «Пятерочка» вряд ли станет конкурентом сети супермакетов «Командор». «Универсамы работают в среднем ценовом сегменте, а также сегменте эконом–класса, а «Командор» выходит на рынок с отличным сервисом и переносит до 30% своих товаров в Хакасию», — отметил господин Полуянов.
Вице–президент открывшей два гипермаркета в Абакане АЛПИ Андрей Граванов полагает, что «Пятерочка» займет свою нишу в республике. «От развития сети выиграют только потребители. Не думаю, что «Пятерочка» станет конкурентом на этом рынке, поскольку мы работаем в разных форматах. А вообще рынок Хакасии я считаю достаточно перспективным», — сказал господин Граванов. Владелец торговой сети «Власта» (более 20 магазинов в республике) Владимир Верхотуров вчера сообщил, что руководство «Пятерочки» не предлагало ему продать бизнес.
«Дискаунтер на первом этапе сможет задавить ценами конкурентов. Однако активная региональная экспансия, на мой взгляд, положительно не отразится на рентабельности компании. «Пятерочка», скорее всего, будет привлекать заемные средства для реализации проекта, который окупится минимум через два–три года. Ведь намечается снижение покупательского спроса в регионах — возможно, это связано с инфляцией», — высказал сомнение в своевременности выхода «Пятерочки» на хакасский рынок финансовый консультант «Финама» в Красноярске Александр Иванчин.
Как сообщил Юрий Назарько, первый магазин «Пятерочка» будет открыт в Хакасии в первом квартале 2008 года.


Нонна Гончаренко, Красноярск

Версия для печати   Версия для печати