•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

14 ноября 2007 года  09:24 НСК

«Билайн» запускает первую в Сибири сеть 3G

В Омске впервые в Сибири ОАО «ВымпелКом» («Билайн») начало строительство сети третьего поколения 3G, в которой будут доступны услуги видеотелефонии и просмотра телеканалов. Основную ставку сотовый оператор делает на «высокотехнологичную публику» — активно использующих неголосовые услуги абонентов. По оценке экспертов, омский проект обойдется «Билайну» в $10 млн. О планах запуска сетей 3G в регионах Сибири уже заявили и другие представители «большой тройки» операторов.

О строительстве в Омске сети 3G сообщил исполнительный вице–президент ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») Николай Прянишников. «Здесь очень высокотехнологичная публика. В первую очередь мы будем ориентироваться на такие группы абонентов, как продвинутые интернет–пользователи, представители бизнес–сегмента и активная молодежь. На тех абонентов, которые наиболее активно используют неголосовые сервисы и заинтересованы в повышении качества и спектра дополнительных услуг. По нашим оценкам, количество таких абонентов в Омске достаточно, чтобы сделать сеть 3G окупаемой», — сказал господин Прянишников. По его оценке, в 2007–2008 годах объем инвестиций компании в развитие сети 3G в России составит $300–350 млн. Стоимость омского проекта он назвать отказался. «Уже в ближайшие недели завершится тендер среди поставщиков оборудования. Ведется работа по частотному планированию и проектированию. Строительство сети в Омске начнется в первом квартале 2008 года», — добавил Николай Прянишников. Как отметил директор омского филиала «ВымпелКома» Сергей Муратов, в строительстве сетей нового поколения «омичи движутся со значительным опережением». «На сегодняшний день в городе спланирована уже сама структура сети. Мы точно знаем, где и какие станции будут работать», — сказал Сергей Муратов.

________________________________________
Ъ Особенностями связи 3G по сравнению с используемым в настоящее время стандартом GSM являются возможность совмещать прием и передачу голосовых и неголосовых данных, обмен электронными сообщениями и видеотелефония. С помощью телефона можно смотреть телепередачи в режиме реального времени, осуществлять видеонаблюдение, играть в онлайновые игры, загружать из интернета видео– и аудиофайлы, передавать данные со скоростью до 14,4 Мбит/сек. В апреле 2007 года все операторы «большой тройки» получили лицензии на строительство сетей сотовой связи нового поколения. Уже в начале октября «МегаФон» объявил о запуске первых услуг в сети 3G в Санкт– Петербурге.
________________________________________


________________________________________
Ъ В Омской области проникновение сотовой связи составляет более 100%. ОАО «ВымпелКом» заявляет о наличии 450 тыс. абонентов. МТС, «МегаФон» и региональный оператор «Теле2» число абонентов не раскрывают. По оценке аналитической компании J’SON&Partners, лидером рынка в Омске является МТС — более 600 тыс. абонентов. У «МегаФона» в Прииртышье 60 тыс. абонентов. Абоненты «Теле2» в основном проживают в районах Омской области, их около 1 млн.
________________________________________

Сети 3G намерены в ближайшее время запустить в регионах Сибири и основные конкуренты «Билайна». «Мы сейчас также объявили тендер на поставку оборудования. В каком городе — Новосибирске или Омске — будет запущена сеть в первую очередь, этот вопрос сейчас изучается. В Омске она может быть запущена уже до конца 2008 года. Подробности проекта мы сообщим дополнительно», — сказал руководитель пресс– службы компании «МегаФон– Сибирь» Павел Ларин. По его оценке, абоненты в крупных городах уже готовы к переходу на связь нового поколения. «В настоящий момент стоимость мобильных терминалов с поддержкой 3G составляет $150–200, такие аппараты относятся к средней ценовой категории и доступны многим. Учитывая, что в плане замещения старых телефонов новыми россияне вплотную приближаются к европейцам — там аппарат меняется в среднем каждые 8–10 месяцев, — к началу внедрения сети 3G у абонентов будет достаточное количество телефонов, позволяющих воспользоваться новыми услугами связи», — уверен Павел Ларин.
МТС запустит сеть третьего поколения чуть позже. «Строительство сети 3G начнется в первую очередь с крупных городов, где есть платежеспособный спрос, большие объемы трафика и есть потребность в наращивании пропускной способности сети. Запуск сетей 3G в коммерческую эксплуатацию в Омской области планируется в первой половине 2009 года», — сообщила руководитель пресс–службы ОАО МТС «Макро Регион (МР) Сибирь» Екатерина Алексеева.
В отличие от представителей «большой тройки» ЗАО «Сибирская Сотовая Связь» («Tele2» в Омске) лицензии на строительство сети 3G пока не имеет. «Ничего страшного не произойдет, если лицензия у нас будет на год позже. Пока я не вижу условий, ограничивающих стандарт GSM. Проводному телефону более ста лет, и от него еще никто не собирается отказываться. У технологии GSM небольшие объемы передачи информации, но для многих людей в нашей жизни большего и не требуется», — заметил советник генерального директора ЗАО «Сибирская Сотовая Связь» Геннадий Фридман.
По оценке экспертов, ставка операторов на развитие сетей нового поколения вполне оправданна. «Строительство новых сетей 3G нужно развивать как можно активнее. Технология займет рынок быстро. По моим подсчетам, для того что бы войти в крупный российский город, такой как Омск или Новосибирск, потребуется не менее $10 млн. Тогда можно рассчитывать на то, чтобы получить самых продвинутых и платежеспособных абонентов, собрать лучшую клиентскую базу», — считает генеральный директор ЗАО «ALCATEL Москва» Игорь Галицин. Аналитик J’SON&Partners (Москва) Инна Астафьева прогнозирует, что сети 3G заработают в крупных российских городах в течение трех лет. «3G будет интересна абонентам, особенно корпоративному сектору, где есть сложности с проводным интернетом. Срок окупаемости инвестиций в каждом крупном городе составит от четырех до пяти лет. А потом должно произойти резкое снижение стоимости, и услуга станет массовой», — полагает госпожа Астафьева.
Как сообщил Николай Прянишников, сеть 3G для абонентов «Билайна» заработает в Омске в тестовом режиме в середине 2008 года.

Анатолий Шестаков, Омск

Версия для печати   Версия для печати