•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

16 ноября 2007 года  15:16 НСК

Энергетики пожаловались на самоуправство торговцев

Депутаты новосибирского горсовета рассмотрели обращение энергетиков, указавших на многочисленные факты самовольного подключения торговых киосков к линиям электропередачи. Народные избранники согласились с тем, что нарушителей необходимо наказывать, но упрекнули энергетиков и чиновников мэрии за то, что зачастую владельцы киосков вынуждены нарушать закон из–за их бюрократических проволочек, препятствующих развитию предпринимательства.

Обращение в адрес горсовета гендиректора ЗАО «Новосибирскэнергосбыт» Татьяны Подчасовой обсудили вчера члены рабочей группы, занимающейся ситуацией на рынке мелкорозничной торговли. В обращении указывается, что только в Дзержинском районе Новосибирска выявлено 13 киосков, владельцы которых самовольно подключили их к электросетям.
Присутствовавший на заседании представитель ОАО «Новосибирскэнерго» Александр Черныш подтвердил, что «самое большое беспокойство» вызывает положение дел в Дзержинском и Октябрьском районах, где обнаружено наибольшее количество объектов, подключенных к электросетям без каких–либо разрешений. Господин Черныш пояснил, что это чревато не только финансовыми потерями его компании, но и пожарами. Самостоятельные попытки энергетиков отключать киоски, по словам Александра Черныша, плодов не приносят, поскольку их владельцы восстанавливают подключение уже на следующий день.
Глава рабочей группы, председатель комиссии по научно– производственному развитию и предпринимательству Александр Солодкин сообщил коллегам, что запрос в Дзержинскую райадминистрацию по фактам, упомянутым госпожой Подчасовой, уже сделан. По его словам, чиновниками «ведется работа по высвобождению земельных участков» по улицам Коминтерна, 1, Шишкина, 8, Почтовый Лог, 61, Бориса Богаткова, 249. В отношении других торговых точек в райадминистрации «готовится ходатайство в горкомзем о размещении временного объекта». Степень расторопности чиновников господина Солодкина не порадовала. «То есть объекты у нас стоят, а мы сейчас только готовим разрешения на размещение? И как это получается?» — спросил он присутствовавших на заседании чиновников. Но внятного ответа не получил. «Сама процедура оформления временных сооружений очень длительная. Поэтому не удивительно, что некоторые предприниматели вдруг оказываются без договоров аренды», — пояснил депутат Сергей Бондаренко.
Затем Александр Солодкин поинтересовался, может ли получиться так, что владельцам перечисленных в обращении госпожи Подчасовой киосков не удастся заключить договоры на электроснабжение из–за нехватки мощностей у «Новосибирскэнерго». Господин Черныш признал, что такой вариант вполне возможен. Депутатов это не устроило. «Если уж администрация приняла решение, что павильон нужен людям, энергосбыт обязан его подключить, и вопрос должен сниматься автоматически», — заявил господин Бондаренко. А Валерий Науменко добавил, что в энергосбыте «есть такие люди, которые выдвигают заведомо невыполнимые условия». «Киоск, который мог бы быть подключен, не подключают. Но в то же время у владельца киоска появляется какой–то товарищ, который предлагает за энную сумму обеспечить подключение», — рассказал он.
В итоге депутаты сошлись на том, что необходимо срочно разработать механизм упрощения и ускорения процедуры оформления документов как на аренду земельного участка, так и на подключение объектов к энергоснабжению. Было решено обратиться к главам районов с просьбой подготовить предложения на этот счет. Энергетикам члены комиссии порекомендовали делегировать своих представителей для участия в работе районных комиссий, выносящих решение о размещении киосков, чтобы те заранее информировали предпринимателей об условиях подключения. «Есть масса пунктов, по которым энергосбыт отказывает предпринимателям. Если будут называться реальные причины, а не просто отказы, то пусть сам предприниматель определяется, насколько для него это возможно», — резюмировал господин Солодкин.

Полина Добролюбова, Новосибирск

Версия для печати   Версия для печати