•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

21 ноября 2007 года  12:30 НСК

Кемеровская ОП призвала переписать закон о развитии предпринимательства

Вчера кемеровская обладминистрация представила региональной Общественной палате (ОП) проект областного закона «О развитии малого и среднего предпринимательства». Члены палаты, не обнаружив в законе конкретики, предложили областным властям не торопиться с его принятием, а обсудить закон с предпринимательским сообществом.


Начальник департамента потребительского рынка и поддержки предпринимательства обладминистрации Елена Мазанько, представляя законопроект, пояснила, что он подготовлен в соответствии с федеральным законом №209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 января будущего года. По словам госпожи Мазанько, проект регионального закона носит рамочный характер, поэтому в нем не прописаны конкретные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Это предполагается сделать отдельным законом о региональной программе поддержки предпринимательства. Такая практика уже существует в регионе. По данным начальника департамента, на реализацию подобной программы на 2005–2007 годы было направлено 62 млн руб. из областного бюджета, также удалось привлечь 90 млн руб. небюджетных средств.
Однако участников заседания в первую очередь интересовали как раз конкретные положения о поддержке малого и среднего бизнеса. Поэтому они не скрывали своего разочарования от доклада. Управляющий бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей областного отделения организации «ОПОРА России» Станислав Черданцев отметил, что предложенный обладминистрацией законопроект «нуждается в тщательной технико–юридической проработке». Сравнивая его с законом №209, господин Черданцев обратил внимание членов ОП на то, что в федеральном законе насчитывается 29 статей, а в областном — всего 20. По мнению Станислава Черданцева, для улучшения законопроекта следует внести в него «четкие механизмы» ответственности органов поддержки бизнеса и взаимодействия таких органов с субъектами малого и среднего бизнеса. А сам закон нужно принимать после обсуждения в деловом сообществе региона.
Представителю кемеровского управления Федеральной антимонопольной службы Анне Захаренко законопроект также не понравился. По ее словам, статья 11 «Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства» противоречит федеральному закону «О защите конкуренции». Аналогичная статья федерального закона, по данным госпожи Захаренко, прописана конкретнее и такого противоречия не содержит.
Председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов облсовета Сергей Сафронов попытался выступить в поддержку документа. Он пояснил, что с его принятием торопят муниципалитеты, поскольку закон позволит вывести из обязательной приватизации часть имущества муниципалитетов и передать его в качестве «имущественной поддержки» предпринимателям. Многие из них не в состоянии приобрести те объекты недвижимости, которые они сейчас арендуют у местных властей, а федеральное законодательство требует продать все подобное имущество на аукционах до 2009 года. Однако, несмотря на аргумент господина Сафронова, представители бизнес–сообщества также призвали не торопиться с принятием закона. «В спешке нет смысла, это формальный закон», — заметил директор предприятия «Оптика» Валерий Ющенко. Он предложил провести общественные слушания по законопроекту.
В результате секретарь Общественной палаты Татьяна Алексеева предложила создать рабочую группу из представителей ОП, облсовета и обладминистрации для выработки «сбалансированного проекта закона», после чего представить его предпринимательскому сообществу.

Игорь Лавренков, Кемерово

Версия для печати   Версия для печати