•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

22 ноября 2007 года  14:59 НСК

«Русское зерно» запускает молочное производство в Омске

Один из крупнейших российских зернотрейдеров ООО «Русское зерно» запустил в Кормиловском районе Омской области производство молока. На закупку стада и оборудования «Русское зерно» потратило 42 млн руб., продукция кормиловского комплекса будет поставляться на перерабатывающие предприятия Омска. Возможность расширения бизнеса и организации молочного производства не исключают и другие зернотрейдеры Прииртышья.

Как рассказал генеральный директор омского представительства аграрного холдинга ООО «Русское зерно» Виктор Лаутеншлегер, новый доильный комплекс в Кормиловском районе Омской области рассчитан на 460 голов племенных высокоудойных коров. «Объем инвестиций составил порядка 42 млн руб. Это кредитные ресурсы в рамках национального проекта «Развитие АПК». Объект представляет собой оснащенный по последнему слову современной науки молочный комплекс. Аналогов такого комплекса нет не только в Кормиловском районе, но и в целом по Сибири», — уверен Виктор Лаутеншлегер.
По данным начальника отдела животноводства кормиловского муниципального образования Николая Калашника, инвестиции ООО «Русское зерно» пошли на строительство нового помещения фермы, закупку доильного оборудования у немецкой компании DeLaval, тракторной техники и приобретение европейских племенных коров голштинофризской породы. «Если в среднем по области удои составляют 3,5 тыс. кг в год от коровы, то новая порода позволяет поднять эти показатели до 5 тыс. кг в год. Разница ощутимая. Кормиловский район находится недалеко от города, где сосредоточены основные перерабатывающие мощности. Так что проблем со сбытом продукции у предприятия не будет», — уверен Николай Калашник.

________________________________________
Ъ Компания ООО «Русское зерно» — вертикально интегрированный сельскохозяйственный холдинг, в состав которого входят представительства в основных зернопроизводящих регионах юга России и Сибири. Основными направлениями деятельности являются производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции. В собственности агропромышленного холдинга находится 15 крупных элеваторов с суммарным объемом хранения 1,6 млн т зерна. Доля рынка по перевалке зерна в зернопроизводящих регионах составляет 6%. Капитализация компании $100 млн. Консолидированная выручка холдинга в 2007 году должна достичь $165 млн. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, в 2007 году в регионе будет произведено 875 тыс. т молока. Молочное стадо в Прииртышье составляет 500 тыс. голов.
________________________________________

Местные производители молока к появлению нового игрока отнеслись спокойно. «Об обострении конкуренции сейчас говорить не приходится. Чтобы переработчики молока были заинтересованы, им нужно предложить такие объемы, которые обеспечивает молочное стадо порядка 2 тыс. голов. Если они («Русское зерно». — „Ъ“) занялись этим направлением, то теперь у них одна дорога — развиваться. Следовательно, вкладывать средства еще и еще», — уверен генеральный директор ЗАО «Агрокомплекс „Ударный“» (Горьковский район Омской области, специализируется на производстве молока. — „Ъ“) Сергей Головачев. Впрочем, по его оценке, кормиловский проект «Русского зерна» имеет хорошие перспективы. «Спрос на молоко опережает предложение. Полагаю, кредит в рамках проекта «Развитие АПК» получен на восемь лет под 14% годовых с возвратом 10%. При сложившихся ценах на молоко «Русское зерно» вернет кредит за три–четыре года», — уверен господин Головачев.
Возможность диверсификации бизнеса и открытия молочного производства не исключают и местные зернотрейдеры. «Сейчас мы изучаем ситуацию, мониторим рынок. Планы по молоку тоже есть, но раскрывать их пока не будем. Требуется длительная подготовка. В «Русском зерне» наверняка все хорошо просчитали и сделали вывод, что заняться этим направлением выгодно», — отметил заместитель генерального директора ОАО «Черноглазовские мельницы» Максим Плужник. Менеджер по продажам ООО «Западно–Сибирская зерновая компания» Евгений Гостев отмечает, что инвестировать в новое направление «спешить не стоит». «Как минимум последние пять лет в сельское хозяйство деньги вкладывать было нерентабельно — сплошные убытки. Только в этом году те, кто занимается зерновыми, получили хорошую цену за продукт. Диверсифицировать бизнес мы пока не торопимся. Нужно посмотреть, как дело дальше пойдет», — считает Евгений Гостев.
По оценке аналитика инвестиционной компании «Антанта Капитал» Андрея Верхоланцева, производство молока — одно из перспективных направлений развития зернотрейдеров. «При складывающихся ценах на потребительском рынке вполне разумно строить более длинные технологические цепочки. Обладая зерном, то есть кормовой базой, можно получать более высокую маржу в конечном продукте — молоке», — говорит господин Верхоланцев. Он также отмечает, что проблем со сбытом молока у производителей не будет в течение ближайших четырех–пяти лет. «В этом секторе открываются большие возможности. Ведь правительство не скрывает, что будет делать попытки сдержать рост цен на продовольствие только в ограниченный период времени», — резюмировал Андрей Верхоланцев.

Анатолий Шестаков, Омск

Версия для печати   Версия для печати