•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

8 декабря 2007 года  00:21 НСК

«Самоуправство» дважды проголосовавшего коммуниста возможно, обернется штрафом

«Во вторник, 11 декабря, состоится заседание мирового суда Железнодорожного района Новосибирска, который рассмотрит дело руководителя пресс-службы новосибирского обкома КПРФ Артема Скатова, который 2 декабря на выборах в Государственную думу РФ сумел проголосовать на двух разных участках. Как сообщил «ФедералПресс» сегодня, 7 декабря, Артем Скатов, по факту случившего прокуратурой Железнодорожного района было инициировано дело о самоуправстве (ст. 19.1 Кодекса об административных правонарушениях).

«Предполагается, что 11 декабря Артему Скатову, который смог 2 декабря проголосовать на двух избирательных участках для людей не имеющих прописки – № 2018 и 2019, могут назначить ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

В свою очередь, Новосибирская областная избирательная комиссия настаивает на своей версии случившегося. По мнению сотрудников облизбиркома, существуют основания подозревать предварительный сговор, поскольку представитель комиссии, являющийся членом КПРФ, и выдала второй бюллетень Артему Скатову. Это подтвердила вчера председатель Новосибирского облизбиркома Тамара Алексенко, назвав на пресс-конференции в областной администрации произошедшее «сознательной провокацией КПРФ».

«Облизбирком, допустив нарушение во время выборов, просто ищет виноватых, пытаясь свалить свою вину на других, – считает Артем Скатов. – Самоуправство – натянутая статья. – Во-первых, я – не должностное лицо. Во-вторых, фактически не нарушил закон. Нигде не написано, что человеку запрещено голосовать дважды, и не сказано об ответственности, которая полагается в таком случае. Это можно расценивать просто как пробел в законодательстве».

«Я это сделал для того, чтобы выявить факт возможности двойного голосования и пресечь нарушения, которые могли возникнуть, а облизбирком был сразу же уведомлен о случившемся, – заявил Артем Скатов, – Удивляет то, что дело инициировано по отношению ко мне, а не по отношению к облизбиркому».

В свою очередь, прокурор Железнодорожного района Игорь Пуцын подтвердил, что проверка по факту двойного голосования действительно проводится. Однако речь идет как раз о контроле работы избирательных комиссий. Предположительно, проверка закончится в 20-х числах декабря, тогда уже можно будет говорить о каких-то результатах.

«В отношении же Артема Скатова мы пока никаких постановлений не выносили», – сообщил корреспонденту «ФедералПресс» Игорь Пуцын.

© Экспертный канал «ФедералПресс»

Версия для печати   Версия для печати