•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

2 апреля 2008 года  18:56 НСК

Омский котлован засыпали вниманием

Ситуация с котлованом в самом центре Омска по улице Гагарина дом 20, угрожающая целостности ряда зданий, в одночасье была подхвачена местными и федеральными СМИ, в том числе и телеканалами. Несмотря на поднятую шумиху, в самом Омске к ситуации относятся более трезво, но не менее внимательно. В каком состоянии находится котлован под фундамент, чем он угрожает соседним зданиям, а также подрядчикам – в материале «ФедералПресс».

Вслед за стеной поползли домыслы

Несмотря на то, что ситуация с котлованом под фундамент получила широкую огласку лишь вчера, 1 апреля, она не являлась традиционной для этого дня шуткой. Но, оказалось, проблемы с грунтом начались еще на прошлой неделе. Напомним, основной мотив первоапрельских сообщений заключался в том, что стенки котлована на месте строительства начинают двигаться и осыпаться, угрожая целостности близлежащий зданий, среди которых – региональный центр медицины катастроф МЧС, детская школа искусств и корпункт одного из информагентств. Строительные работы в указанном месте ведутся известным омским научно-производственным объединением «Мостовик».

Как сообщила сегодня, 2 апреля, корреспонденту «ФедералПресс» пресс-секретарь НПО «Мостовик» Ирина Богер, ситуация чрезмерно драматизирована, а слухи о разрушении зданий и сползании их в котлован – «сильно преувеличены». По ее словам в ходе постоянного маркшейдерского контроля, который велся с начала работ на месте строительства, 28 марта в 17:00 были зафиксированы горизонтальные перемещения ограждающей конструкции котлована с одной стороны, где находятся три нежилых здания. Сразу же все строительные работы были устранены, в круглосуточном режиме начались восстановительные работы – были установлены подкосы, зафиксировавшие стену котлована от дальнейшего сползания.

При этом, по информации Ирины Богер, в числе причин случившегося главное управление главного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области отметило «некачественное выполнение работ по закреплению грунтов предыдущим подрядчиком» и «раннюю оттепель с высокими среднесуточными температурами». Называть «предыдущего подрядчика» пресс-секретарь «Мостовика» не стала. Здание школы искусств, по ее словам, и безо всякого строительство находится в аварийном состоянии, корпункт информагенства уже нашел новый офис, а центр медицины катастроф – в полном порядке.

В самом региональном центре медицины катастроф МЧС корреспонденту «ФедералПресс» подтвердили, никаких видимых разрушений в их здании не зафиксировано. Сама работа в помещении ведется в плановом режиме, никто «не сидит на чемоданах», но входить в здание предпочитают через запасной вход, поскольку парадное крыльцо подвинулось вместе со стенкой и находится слишком близко к краю котлована. Но там отметили, что «рядом из зданий людей эвакуируют, и разрушения там серьезные». Отметим, что красное кирпичное здание школы искусств – еще дореволюционное, а бело-розовое – центра медицины катастроф МЧС 70-х годов – постройки прошлого века.

Инспекция ямочного ремонта

«Неординарная ситуация сложилась на объекте по адресу улица Гагарина, 20», – так начал первоапрельское экстренное совещание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям первый вице-мэр Омска Владимир Потапов. В официальном сообщении мэрии среди других тем, поднятых на совещании, также говорится о том, что НПО «Мостовик» вело строительные работы без разрешения на строительство. Но само совещание было посвящено вовсе не поиском виноватых. Владимир Потапов подчеркнул, что главной целью экстренного обсуждения было не допустить человеческих жертв и приостановить процесс разрушения здания.

В телефонной же беседе с корреспондентом «ФедералПресс» в пресс-службе мэрии отметили, что сложившаяся ситуация вообще не в ведомстве городской администрации, поскольку именно этот участок земли находится в федеральной, а не в муниципальной собственности. В областном управлении Росимущества комментировать эту информацию отказались.

Прокуратура также отреагировала на сложившуюся ситуацию. В настоящее время совместно со специалистами из других ведомств прокурорские работники ведут проверку на предмет наличия состава преступлений по ч.1 ст.216 («нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»). Никакой информации о возможных виновниках сообщать в пресс-службе прокуратуры не стали, но отметили, что предварительная информация может появиться уже завтра, 3 апреля.

По информации пресс-службы МТУ Ростехнадзора, при забивке железобетонных свай гостиничного комплекса деформировались строительные конструкции административных двухэтажных зданий, расположенных на бровке котлована, – сообщает «Интерфакс». В ходе проверки, проведенный специалистами надзорного ведомства еще 27 марта, «установлены грубые нарушения требований технических регламентов и нормативных документов». Также в Ростехнадзоре подтвердили, что работы ведутся застройщиком без разрешения на строительство, а проектная документация не прошла государственную экспертизу.

В ближайшее время станут известны результаты проверок прокуратуры, а также, возможно, выскажут свою реакцию городские и областные власти. В настоящее же время ситуация, как и стенка с котлованом, пока остается в «зафиксированном» состоянии.

© Экспертный канал «ФедералПресс»

Версия для печати   Версия для печати