•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

27 января 2012 года  23:22 НСК

На какие виды делятся отопительные котлы

Многие люди, проведя большую часть жизни в городе, к 40-50 годам начинают уставать от шума, гама, суеты и загазованности города. Их все больше тянет к земле, тишине и покою. В результате те из них, которые могут себе это позволить, принимают решение заняться строительством собственного дома. Что ж, это действительно прекрасное решение – чистые продукты, тишина, свежий воздух и покой смогут значительно продлить их жизнь, спасая от депрессий, стресса и постоянных заболеваний, которые сопровождают многих горожан на протяжении всей жизни.

Однако чтобы в загородном доме всегда было тепло и уютно, необходимо приобрести и установить соответствующее оборудование. К счастью, сегодня отопительные котлы бывают самыми разными, и выбрать наиболее подходящий не составит особого труда.


В первую очередь котлы различаются по виду используемого топлива. И тут возникает серьезный вопрос – ведь каждый из этих котлов обладает определенными сильными и слабыми сторонами. Так что следует знать о достоинствах и недостатках каждого вида, чтобы выбрать именно тот отопительный котел, который лучше всего соответствует вашим запросам.


Жидкотопливные котлы сегодня хоть и являются наиболее распространенными, но их пора уже явно прошла. Дело в том, что в последние годы стоимость солярки резко увеличилась, из-за чего уже далеко не каждый обладатель загородного дома может позволить себе содержать такой котел. И это несмотря на ряд достоинств – надежность, эффективность и удобство эксплуатации. Правда также стоит отметить, что при наиболее низких температурах солярка вполне может загустеть, из-за чего работать котел уже не сможет. Однако это случается довольно редко.


На смену жидкотопливным приходят газовые водонагреватели. Они действительно значительно более удобны и эффективны. Неслучайно именно их уже много лет используют в Европе и в Северной Америке. Газ значительно дешевле, чем солярка. Кроме того, он не замерзает даже при самых низких температурах. Также при его сгорании не выделяется едкий и неприятный дым. Конечно, нет и упоминания о золе, которая образовывалась бы при сгорании. Минус лишь один – взрывоопасность одного неудачного сочленения труб в газопроводе будет достаточно, чтобы произошла беда.


Не слишком популярны и твердотопливные котлы. С одной стороны – они работают практически на любом твердом топливе, которое стоит довольно недорого. Но с другой стороны – теплоотдача этого топлива при сгорании не слишком высока. Да и работать с ними не слишком приятно – выгребать золу, закладывать новое топливо – и все это вручную, через каждые несколько часов.


А вот электрические водонагреватели значительно более удобны и эффективны. Увы, высокая стоимость электричества делает их не слишком популярными на сегодняшний день.


Версия для печати   Версия для печати