•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости :

25 февраля 2013 года  04:42 НСК

3000 рекомендованных учебников для российских школьников

«Российская газета» на днях опубликовала перечень учебных пособий, рекомендованных общеобразовательным учреждениям на 2013-2014 учебный год.


Стоит заметить, что новый список по своему содержанию значительно превысил список книг, ранее рекомендованных учителям начальных школ, репетиторам по английскому языку и другим педагогам-предметникам. Напомним, список учебников прошлых лет включал в себя приблизительно 1800 учебных пособий. В наступающем, 2013-2014 году, к использованию в обычных школах допущен перечень учебников, состоящий из 3000 книг. Кроме основного списка также есть перечень книг, рекомендованных в помощь учителям коррекционных школ. Новый список не имеет делений по программам, все книги расположены в алфавитном порядке, строго по дисциплинам.

В списке прошлых лет отдельной графой были выделены учебники, подготовленные авторами в помощь к программам «Начальная школа XXI век», «Перспектива», «Школа России» и т.д. Для перечисленных программ были индивидуально разработаны учебные пособия по всем дисциплинам, включая технологию, музыку, физкультуру. Остальные учебники предлагались в качестве дополнительной учебной литературы.

Согласно стандартам нового федерального закона «Об образовании», учебные пособия были разделены по уровням – углублённому, базовому и профильному. В старших классах также были заменены некоторые авторы, к примеру, для базового обучения новой программой предложены учебники Козлова и Мордковича, для углублённого - Виленкина, Смирновой. Учителям и репетиторам по алгебре рекомендованы учебные пособия Башмакова М.И, Дорофеева Г.В., Суворова С.Б., Бунимович. Среди хорошо известных авторов - «старожил» следует выделить учебники Ладыженской, Моро, Колмогорова, Мякишева и Перышкина.

В новом перечне также был отдельно выделен предмет «Естествознание», для базового изучения которого новой программой предложены четыре учебника. В списке также есть методические пособия к дополнительным предметам - искусству, астрономии, истории русской культуры, светской этике, риторике и технологии.

Уже практически год как дисциплина «Основы светской этики и религиозных культур» считается обязательным школьным предметом, для изучения которого школьной программой рекомендованы 28 учебников, разделённых по отдельным модулям: учебные пособия по православию, буддизму, исламу и иудаизму. Кроме перечисленных категорий, учителям рекомендовано использовать в своей работе общий учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и семь учебных пособий по «Основам духовно-нравственной культуры».

Версия для печати   Версия для печати