Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8827&gid=1



Новости : Экономика

1 октября 2008 года  17:35 НСК

Виктор Толоконский объявил о радикальном изменении конфигурации Новосибирского технопарка

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский объявил об уменьшении количества объектов технопарка, которые будут построены непосредственно на территории Академгородка, «по просьбе ученых и общественности». Это заявление он сделал сегодня, 1 октября, на брифинге, на котором присутствовал корреспондент «ФедералПресс».

Виктор Толоконский объявил о новой модели земельных отношений в проекте. Участки под строительство будут переданы в собственность Новосибирской области, а затем построенные объекты и земля под ними отойдут к инвестору. Губернатор отметил сегодня, что «очень трудно заключить такой договор, чтобы частный инвестор, построив на федеральной земле какие-то объекты, мог бы оформить их в свою собственность». Новая схема была «активно поддержана» председателем правительства Владимиром Путиным при их личной встрече, и сегодня губернатор уже получил поручение премьер-министра министерству экономического развития решить необходимые задачи, датированное 26 сентября. «Мы находимся в текущей работе с министерством и Росимуществом, – прокомментировал ситуацию губернатор. – Передаем необходимые документы: нужны кадастровые оценки, некоторые согласования, программы развития участков – весь набор, предусмотренный законодательством». Глава Новосибирской области заявил, что «инвесторы готовы незамедлительно начать строительство» после оформления участков.

Виктор Толоконский признал, что «мы действительно уменьшили количество объектов в центре самого Академгородка», мотивировав это тем, что «нас просили и ученые, нас просила и общественность». Однако он отметил «сохранение всех идей технопарка», включая застройку участка между Новосибирским государственным университетом (НГУ) и институтами Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) на проспекте Коптюга в виде «дуги». Среди сохранившихся в Академгородке объектов – конгресс-центр, выставочный центр, «современная гостиница», центральный офис технопарка и «бизнес-инкубатор для молодых ученых». «То, что заявлялось ранее по какому-то участку, мы сократим вдвое-втрое», – заявил губернатор.

Не вошедшие в список площади будут вынесены на участок городских лесов вдоль Бердского шоссе, между Северным проездом и клиникой Мешалкина. Этот шаг мотивируется значительным спросом со стороны потенциальных компаний-резидентов технопарка и необходимостью перспективного развития. "ФедералПресс" сообщал, что председатель СО РАН Александр Асеев 25 сентября уже говорил об этой территории как о компромиссном решении.

Новосибирский губернатор также сообщил о входе в проект компании «Газпромбанк-Инвест». «Компания занимается крупными инвестиционными проектами и обладает всеми необходимыми ресурсами», – заявил Виктор Толоконский.

Глава области выразил надежду, что все необходимые документы и соглашения будут подписаны уже в октябре этого года


Александр Галичанин

© Экспертный канал «ФедералПресс»


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***