Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8880&gid=0



Новости : Политика

1 марта 2009 года  21:45 НСК

Явка избирателей на выборах мэра Новосибирска составила 48,88%

По данным Горизбиркома общая явка по состоянию на закрытие избирательных участков (на 20.00) составила 48,88%.
По явке лидируют Дзержинский район (61,75%), Октябрьский район (49,44%), Заельцовский район (49,36%).

Самая низкая явка зафиксирована в Ленинском районе - 44,40%.
В настоящее время избирательные комиссии обрабатывают бюллетени.
Об этом сообщает информационный ресурс Zauralom.net.

Мэр города Новосибирска избирается на муниципальных выборах сроком на 5 лет в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Новосибирской области. Исчисление срока полномочий мэра города Новосибирска начинается со дня голосования, на котором был избран мэр города Новосибирска.

Столь тихих и спокойных выборов в Новосибирске не было ни в 1996 году, когда Виктору Толоконскому бросил вызов Петр Лапков, ни в 2000-ом, ни в 2004-ом, когда с Владимиром Городецким соперничали Георгий Глебов, Сергей Кибирев и Яков Лондон. Хотя и в тех случаях исход политического противостояния был заранее предопределен, но между кандидатами была жесткая борьба за симпатии избирателей.

Сегодня многим горожанам об избирательной кампании напоминали лишь официальные плакаты о выборах мэра 1 марта. Исход выборов не вызывает сомнений ни у кого, даже у соперников Городецкого.

Показательны сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов на должность мэра, опубликованная 16 февраля в «Российской газете». Согласно приведенной информации, на избирательный счет Владимира Городецкого поступило 18,35 миллиона рублей. Из них 150 тысяч рублей — поступления от физических лиц, 18,2 миллиона — от юридических лиц, и одна тысяча рублей — личные средства кандидата.

Избирательные фонды других кандидатов выглядят значительно скромнее. Так, на счет Александра Плюшкина поступило 300 тысяч рублей — все из его собственных средств.

Фонд Сергея Кибирева составлял 410 тысяч рублей, из которых 400 тысяч — его собственные средства, а десять тысяч — поступления от физических лиц.

Скромнее всех выглядит избирательный фонд Виктора Старкова - на его счет не поступало вообще никаких средств.

Zauralom.net


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***