Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8947&gid=2



Новости : Происшествия

6 мая 2009 года  20:18 НСК

Высокопоставленный бердский чиновник задержан по подозрению в получении взятки

Вчера в Бердске сотрудниками правоохранительных органов был задержан начальник отдела культуры городской администрации Ян Павловский. Чиновника подозревают в получении взятки в крупном размере.

Как стало известно, в отношении Яна Георгиевича возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере». Речь идет о сумме почти в полмиллиона рублей. Вчера Павловский был помещен в изолятор временного содержания, однако несколько часов назад чиновник почувствовал себя плохо, и его в наручниках привезли в районную больницу, предположительно – с сердечным приступом.

В пресс-центре администрации Бердска о задержании начальника культуры ничего не знали и потому отказались прокомментировать ситуацию.

Однако старший помощник руководителя следственного Управления СК при прокуратуре РФ по НСО по связям со СМИ Марина Кинжалова подтвердила факт задержания.

По версии следствия, в конце 2007 года директор одной из коммерческих фирм Бердска обратился к начальнику отдела культуры администрации города с просьбой поспособствовать в заключении с муниципальными учреждениями договоров подряда на выполнение ремонтно-строительных работ.

За заключение заведомо фиктивного договора подряда, а также дальнейшую «помощь» в заключении подобных договоров Ян Павловский был готов принять от директора фирмы благодарность в виде безвозмездного ремонта квартиры стоимостью около четырехсот тысяч рублей. О чем недвусмысленно и сообщил просителю. Директор фирмы согласился.

После чего был заключен договор подряда по ремонту помещений муниципального учреждения «Городской центр досуга» Бердска. Однако фактически ремонтные работы не производились, а указанные в договорах денежные средства, подлежащие перечислению, предназначались директору фирмы в счет ремонта квартиры начальника отдела администрации.

Кстати, уголовным кодексом за получение взятки должностным лицом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***