Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8961&gid=2



Новости : Происшествия

18 мая 2009 года  15:09 НСК

Пятилетнего малыша убили ради интереса

Сегодня, 18 мая, Новосибирский областной суд под председательством Михаила Потапова вынес приговор по делу о жестоком убийстве пятилетнего Сергея Шаталова. Малыша избили и задушили подростки, младшему из которых на момент совершения преступления было всего 12 лет. Мотив убийства шокирует - ребенка лишили жизни чуть ли не из баловства.

Сережу мать бросила еще во младенчестве. Ребенок остался с отцом, который в то время злоупотреблял алкоголем. Последний месяц, в течение которого у отца Сережи случился очередной запой, мальчик жил у бабушки, в соседнем подъезде. Это случилось 2 июня 2007 года. Мальчику захотелось повидаться с отцом. Бабушка отвела малыша к папе, однако Сережа погостил у родителя недолго и самостоятельно отправился в гости к товарищу в один из окрестных домов. Спохватившись лишь через несколько часов, отец обратился с заявлением в милицию о пропаже ребенка. Поиски начались сразу же. Ориентировки были разосланы во все районы города, однако результатов не дали. Только на следующий день тело Сережи, завернутое в полиэтиленовый пакет, случайно обнаружили грибники в лесу недалеко от поселка Радиостанция.

Ребенок был задушен, на лице и шее – жуткие кровоподтеки. Следствие отрабатывало несколько версий, в том числе предполагая и причастность к убийству неблагополучных родственников мальчика. Однако родственники оказались ни при чем. Вскоре появились показания свидетелей, многие видели, как ребенка волокла через железнодорожные пути в лес группа подростков. По некоторым данным, пятилетний мальчишка обозвал кого-то из них во дворе. Малыша приятели избивали, едва ли не бахвалясь друг перед другом, а после задушили.

Осужденные из вполне нормальных семей, все учатся в школе, никто не состоит на учете в правоохранительных органах. Их родители и после приговора уверены в полной невиновности сыновей.

Как сообщила гособвинитель Анжелика Егорова, сегодня огласили приговор троим из четверых убийц. Самый младший из них не понес никакого наказания, так как не достиг возраста, когда уже можно отвечать перед законом за свои поступки. Старших присяжные признали виновными по всем пунктам обвинения. Сергей Рымарь и Евгений Кушперов получили по восемь лет лагерей. В момент совершения преступления обоим уже исполнилось полных 15 лет. 14-летний Александр Терехин, который во время следствия дал признательные показания, был приговорен к семи годам.
Кроме этого, убийцы или их родственники обязаны выплатить солидарно двести тысяч рублей потерпевшей стороне в качестве возмещения ущерба.

Сибкрай


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***