Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9095&gid=3



Новости : Культура

9 ноября 2010 года  22:34 НСК

В Барнауле откроется выставка Федора Торхова

В честь 80-летия заслуженного художника России Федора Торхова государственном художественном музее Алтайского края на днях состоится открытие персональной выставки. Называется она «Алтай – Монголия»

Художник живет в Барнауле более 70 лет, своей «малой родиной»называет Монголию. Федор Торхов видит призвание в воспевании Горного Алтая – и монгольского, и российского. Специалисты называют его основоположником монгольской тематики в алтайском изобразительном искусстве, ведьон многие годы своего творчества посвятил этой теме.

Тематический пейзаж – это ведущий жанр в творчестве мастера Торхов нашёл свою яркую, индивидуальную и легко узнаваемую декоративную живописную манеру, которая основана на цветовом видении окружающего мира.

Монгольские пейзажи у автора получаются многоцветными. Сам Торхов объясняет сей факт так: «Да, многим кажется, что Монголия пустынна и монохромна. Но это же очень богатая цветом страна. Просто надо понимать цвет».
Кроме пейзажа. Художник любит портретныйжанр. Портретная галерея Торхова обширна и многообразна, он рисовал и президентов, и пастухов…
Некоторые картины сделаны на стыке разных жанров. Хотя пейзаж присутствует в большинстве из них.
Выставка откроется 11 ноября.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***