Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9109&gid=5



Новости :

16 декабря 2010 года  04:08 НСК

«Детство без страхов» - программа психологического сопровождения детей из Николаевки

Пресс-служба Главалтайсоцзащиты сообщила о создании в Алтайском крае специальной программы психологического сопровождения детей, пострадавших при сентябрьских пожарах в Николаевке. Инициаторами выступили специалисты территориального рубцовского центра социальной помощи семье и детям.
Работа идет уже с середины сентября, ведется психологическое сопровождение ребят, которые испытали травму от пожара. Дети сегодня живут в санатории-профилактории «Тонус». Цель программы «Детство без страхов» - откорректировать психическое состояние ребят, а также снять психоэмоциональное напряжение.

Что собой представляет разработанная психологами программа? Обычно это занятия, которые идут три раза в неделю по полтора часа. Как правило, это игровая форма занятий. Здесь применяются ролевые игры, элементы арт-терапии, психогимнастические упражнения, беседы.
Психологи особенно отмечают метод куклотерапии, как наиболее эффективное средство для снятия психологических проблем. Ребята в рамках этого метода отождествляют себя с куклой. Это помогает детям избавиться от страхов, высказывать нужные эмоции, делиться переживаниями и перекладывать чувства на образ, который они сделали своими руками.
Уже отмечены позитивные изменения о внедрения программы.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***