Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9112&gid=1



Новости : Экономика

22 декабря 2010 года  19:10 НСК

Железную дорогу на Алтае начнут строить в 2013-м году

-Вице-премьер Республики Алтай Роберт Пальталлер сообщил прессе. Что принято решение о постройке в регионе железнодорожной магистрали Бийск – Горно-Алтайск. Начало строительства планируется на 2013 год.
«Никто в это не верил, но нам удалось попасть в программу развития железнодорожной сети до 2015 года. И в 2015 году железная дорога подойдет к Горно-Алтайску, непосредственно к аэропорту», — заявил вице-премьер.

-Роберт Пальталлер сказал, что как раз через два года будет осуществлена реконструкция Чуйского тракта от границы республики до Усть-Семы. До этого первый раз о необходимости постройки железной дороги Бийск – Горно-Алтайск заявлялось в 2007 году. ОАО «Сибгипротранс» подготовило сразу два варианта дороги для рассмотрения.
Первый проект - «Катунский вариант»
Эта железная дорога пройдет вдоль реки Катунь по ее правому берегу, и через село Майма выходя к будущей станции Горно-Алтайск. Общая дина трассы 122,6 км, стоимость строительства оценивается в 10,4 млрд рублей.
Второй проект - «Полевой вариант»
В этом варианте рельсы лягут по левому берегу Катуни на расстоянии около 10 км от самой реки, выходя к будущей станции Горно-Алтайск, минуя Майму. Общая длина трассы 115,2 км, стоимость строительства примерно 9,86 млрд рублей.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***