Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9122&gid=3



Новости : Культура

4 февраля 2011 года  16:55 НСК

В Алтайском крае археологи нашли самое древнее в мире женское украшение

Недавно в Алтайском крае в пещере ученые археологи обнаружили фрагмент каменного браслета, который считается древнейшим из найденных женских украшений. Теперь ученые полностью поменяли свои представления о культуре пещерных людей. Прежде считалось, что украшения появились 10-12 тысяч лет назад. А возраст находки приблизительно 40-50 тысяч лет.
На браслете просверлено отверстие, через которое, по мнению ученых, продевалась веревка с бусинкой.

Археологи предполагают, что браслет, скорее всего, принадлежал какой-то богатой и знатной особе и был отличительным знаком, так как для изготовления такой вещи требовалось много труда и усилий.
Ученым удалось с помощью графики восстановить вид каменного украшения. Снимки с комментариями уже опубликованы в некоторых научных изданиях. Находка на данный момент хранится в Новосибирском музее института археологии и этнографии.
Напоминаем, что Денисова пещера привлекает внимание многих ученых благодаря уникальным археологическим находкам. Так, весной 2010 года во время раскопок были обнаружены останки древнего человека. Ученые позже сделали заявление, что останки принадлежат неизвестной ветви развития человека.

Спонсор новости:Выполнят любые услуги по юридическому сопровождению юридические фирмы Твери качественно и ответственно.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***