Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9124&gid=1



Новости : Экономика

10 февраля 2011 года  23:15 НСК

За кражу 10 миллионов долларов хакер получил условный срок

В Новосибирске состоялся суд над участником одной из самых крупных хакерских афер мирового уровня Евгением Аникиным. Его обвиняют в краже чужого имущества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
Позже в ходе следствия выяснилось, что молодой человек входил в группу хакеров, которые планировали ограбить один из крупных американских банков.

Компьютерщикам удалось взломать компьютерную систему банка, получить доступ к электронным данным карточек клиентов и пароли к ним. Затем команда хакеров изготовила поддельные пластиковые карты в различных городах мира и раздала их подставным лицам.
8 ноября 2008 года произошло следующее: в разных городах мира около 200 человек сняли чужие деньги. В итоге со счетов банка исчезли около 10 миллионов долларов. Часть досталась посредникам за работу. Евгений Аникин получил около 10 миллионов рублей.
Дело вели не только российские, но и американские спецслужбы. След привел в Новосибирск. Подозреваемый сразу сознался. Суд приговорил его к 5 годам колонии условно.
Адвокат Аникина согласен с приговором и обжаловать его не собирается. Украденные деньги подсудимый вернул еще на стадии расследования. Однако невыплаченный долг перед банком все еще существуют.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***