Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9202&gid=3



Новости : Культура

10 августа 2011 года  00:42 НСК

На Алтае открыли мемориальный музей Германа Титова

В Алтайском крае в селе Полковниково состоялась церемония открытия мемориального музея в день 50-летия полета Титова Германа Степановича.
Родные и близкие сибирского космонавта также присутствовали на мероприятии, среди них жена Тамара Васильевна, две дочери с внуками. Товарищи Титова, летчики-космонавты, дважды Герои Советского Союза Виктор Горбатко и Борис Волынов, также почтили своим присутствием. На церемонию приехали Василий Кузнецов, вице-президент Федерации космонавтики, Юрий Рой, генеральный директор ФНПЦ ФГУП «НИИ прецизионного приборостроения».

Мемориальный комплекс в честь Титова состоит из отреставрированной школы-семилетки, в которой учился Герман Степанович (ранее там располагался музей Титова), и нового здания с кабинетами работников комплекса, фондохранилищем и экспозиционными залами.
Из бюджета края было выделено более 80 миллионов рублей на реконструкцию мемориала. Площадь нового комплекса составляет более тысячи квадратных метров.
К музею на берегу озера Деревенского проложена хорошая дорога, здесь смогут проехать самые разные автомобили, включая volvo s40, рядом имеется парковка, кафе. В следующем году планируется завершение очистки озера, что сделает местность привлекательным местом для отдыха.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***