Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9233&gid=5



Новости :

12 сентября 2011 года  23:53 НСК

Краткий экскурс в историю архитектуры Вологды

Вологда. Имя-то какое у города: древнее, с запахом речной воды, передающее целую композицию речных и лесных звуков. Город-ворота, открывающие дорогу на север Руси, в лесной, речной и озерный край.

Красота и спокойствие вологодских земель привлекали сильных мира сего: Иван Грозный очень хотел сделать Вологду своей северной резиденцией, почти столицей, ибо столица там, где царь. Благодаря Грозному вырос в Вологде в 1571 году Софийский кафедральный собор, чьи купола приветствуют путешествующих по реке, выглядывая из густой листвы прибрежных деревьев. А позже вокруг собора возник целый город в городе — Вологодский Кремль, архиерейский двор.

Монастырями богата земля Русская, в речном краю не может не быть тихих обителей. И в излучине реки-тезки города в XVII веке построен Спасо-Прилуцкий монастырь, где белокаменные соборы соседствуют с маленькими деревянными часовенками.

В память о Петре Первом появились в Вологде постройки в барочном стиле. Но не вытеснила западная культура русских традиций. Так и соседствуют строгие каменные «западные» дома с величественными церквями. А рядом — деревянные жилые дома, и классические, и двухэтажные с балконами.

Так и живет Вологда. Строятся новые дома, современная архитектура все больше бросается в глаза, но никакие новости Вологды не перечеркивают существующие постройки, властями города бережно сохраняются старые дома. И кажется, что не просто город это, а перекресток времен.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***