Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9501&gid=1



Новости : Экономика

5 ноября 2012 года  16:41 НСК

Профтехучилища - какие профессии наиболее перспективны

Любой школьник, пожелавший пройти обучение в профессионально-техническом училище, задумывается о выборе специальность. Профессия, выбранная с расчетом на будущее, даст хорошие результаты. Так какие же специальности будут актуальны в ближайшие годы?


Сегодня в России востребованы специальности практически во всех областях. Однако больший перевес имеют профессии, связанные с работой на компьютере. Открыто огромное количество вакансий программистов, специалистов по отладке приложений под конкретную компанию, системных администраторов. Такая тенденция точно сохранится в течение пяти лет. Почему? Потому что компьютеры прочно входят во многие области производства. Такой специалист не останется без работы.

Стоит отметить, что популярность такой профессии, как менеджер, в ближайшие годы значительно снизится, так как сегмент переполнен специалистами. Уже традиционно недостаток кадров будут испытывать бюджетные сферы.

Младшие сотрудники в медицинских учреждениях в ближайшие годы будут очень востребованы. Строительные специальности, профессии токаря, слесаря, плотника займут свою нишу, где заработная плата будет превышать оплату труда офисного работника среднего звена. Учителей в обычные школы будут расхватывать. Вероятно, что в ближайшие годы оплата труда этой профессии будет кардинально пересмотрена. Если правительство запустит новые программы, то приток молодых специалистов обеспечен. В любом случае, профессия учителя остается актуальной.

Конечно, чтобы получить заветную специальность, совсем не обязательно учиться. Можно купить диплом ПТУ, если основные навыки работы уже есть. Но если профессия – тайна за семью печатями, то целесообразнее пройти обучение. Трудно претендовать на хорошую заработную плату и карьерный рост, если профессиональные качества минимальные или даже отсутствуют.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***