Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=9503&gid=5



Новости :

14 ноября 2012 года  17:25 НСК

Юридические аспекты суррогатного материнства

Широко распространена идея суррогатного материнства. Имеются ярые противники и сторонники этого, однако проблемы бесплодия отнюдь не разрешаются. Зачастую задействованные в искусственном оплодотворении граждане подвергаются мошенничеству и обману, и происходит это по причине собственной безграмотности в юридическом направлении. Следует тщательно ознакомиться со всеми условиями программы во избежание неприятных ситуаций.


Суть суррогатного материнства заключается в оказании помощи женщинам, неспособным самостоятельно родить ребенка. Диагноз привычного невынашивания или отсутствие необходимых органов являются стандартными показаниями к программе.

Процедура в рамках ЭКО производится следующим образом: яйцеклетка обратившейся за помощью женщины, оплодотворенная мужем, помещается в матку здоровой женщины. В медицине считается, что генетическими родителями являются люди, давшие клетку. Самая сложная часть программы заключается в нахождении третьего человека.

По семейному кодексу в России услуги суррогатной матери оговариваются достаточно четко, она уполномочена быть человеком, решающим судьбу ребенка по п.4 ст.51 СК РФ, биологические же родители могут только оспаривать этот факт по статье 52 СК РФ. Чаще всего суд оказывается на стороне женщины, выносившей ребенка, и лишь при ее добровольном отказе признаются права родителей, давших клетку по пункту 3 статьи 52 СК РФ.

Во избежание несчастных исходов, в договоре прописывается пункт, что, при перемене решения суррогатной матери, она обязуется выплатить и возместить затраты доноров. То же стоит сделать и будущей суррогатной матери: часты отказы будущих родителей. По законодательству РФ в программу могут вступать только зарегистрированные супруги (п.4 ст.51 СК РФ). Появляется противоречие со ст.35, которая позволяет каждой совершеннолетней женщине делать искусственное оплодотворение таким методом. В документах о рождении данным способом ребенка указывается суррогатная мать, генетические же родители являются усыновившими ребенка гражданами (п.2 ст.51 СК РФ). Разногласия в законах толкают людей на проведение данной процедуры за рубежом.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***