•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

28 июня 2005 года  14:55 НСК

Проект застройки центра Омска отложен на неопределенный срок

Вчерашнее заседание градо-строительного совета закончилось скандалом. Причиной стал проект строительства гостиницы на улице Пушкина. Категорически против этого проекта выступил один из старейших архитекторов Омска Михаил Хахаев. Неожиданно авторов гостиничного комплекса поддержал главный архитектор Омска Анатолий Тиль, недавно вступивший в должность. По его словам, участок застраивать необходимо, «чтобы получить еще один ухоженный кусочек в городе». В итоге мэр Омска Виктор Шрейдер упрекнул авторов проекта в плохой подготовке к обсуждению вопроса и дал задание архитекторам еще раз «подумать над этим участком».

Вчерашнее заседание градостроительного совета мэр Омска Виктор Шрейдер вел впервые. Он сразу извинился за то, что не успел обновить состав совета. «Поработаем пока в этом составе, думаю, в ближайшее время мы и этот вопрос решим», — заметил господин Шрейдер и предложил начать обсуждение заявленных в повестку вопросов. Чиновники и архитекторы быстро рассмотрели и утвердили проект корректировки инженерного корпуса омского метрополитена на улице Фрунзе. Следующим был вопрос о застройке участка в центре Омска на улицах Думская—Пушкина—набережная реки Оми.
По словам специалиста ТПИ «Омскгражданпроект» Светланы Пономаревой, на этом участке запланировано строительство небольшой гостиницы, заказчик которой ООО «Новые проекты». Здание гостиницы будет четырехэтажным, при этом жилыми будут только три этажа. По категории комплекс должен соответствовать трем звездам, а общая площадь здания будет около 7 тыс. м. «Со строительством гостиницы будет обустроена набережная реки Оми и сквер на прилегающей территории. Мы полагаем, что это станет местом отдыха омичей», — сказала Светлана Пономарева. Пока госпожа Пономарева в деталях объясняла преимущества предложенного проекта, сидящие в зале архитекторы обсуждали между собой, почему он вынесен на градостроительный совет без предварительного обсуждения в союзе архитекторов, как это обычно делается.
В итоге обсуждения категорически против предложенного варианта застройки выступил один из старейших омских архитекторов Михаил Хахаев. «Я удивляюсь инвестору, какую хорошую гостиницу он хочет построить на пересечении оживленных городских магистралей. Да ни один приличный человек туда жить не поедет», — бросил господин Хахаев и напомнил коллегам о своем давнем проекте создания на этой площадке музея деревянного зодчества под открытым небом. «Я совершенно не согласен с авторами проекта, чем вы хотите привлечь сюда людей, гостиницей? Каким был это сквер непосещаемым, таким и останется», — предсказал Михаил Хахаев и предложил градостроительному совету помочь «молодому инвестору гостиничного бизнеса» с поиском нового места под застройку. Архитектора поддержала начальник отдела территориального планирования министерства строительства и ЖКХ Омской области Светлана Шевченко. По ее мнению, сейчас обсуждать идею застройки этой площадки преждевременно. «Это золотой участок, круче может быть только Любинская горка. Выбирая проект застройки, нужно все взвесить, особенно социальную значимость будущего проекта для города. Не стоит пришивать пуговицу к несуществующему кафтану, с размером пуговицы не угадаешь», — выдала заключение госпожа Шевченко.
Очевидно, понимая, что идея строительства потерпела фиаско, последнюю попытку отстоять свое детище предпринял заказчик проекта руководитель компании «Новые проекты» Анатолий Скосырев. «Я часто принимал гостей, и мне было стыдно — приличных гостиничных номеров у нас в городе нет. Вспомните прошедшую выставку военной техники, как катарская делегация мыкалась по городу в поиске размещения», — пояснил свой интерес господин Скосырев. По его словам, после реализации проекта город получит небольшую гостиницу с качественным сервисом и собственника, который будет отвечать за благоустройство прилегающей территории. «Я знаю омских инвесторов, которые строят гостиницы на берегах солнечной Болгарии, в Сочи, в Москве, отправьте сейчас меня еще куда-нибудь», — выпалил инвестор.
Успокоить разволновавшегося бизнесмена попытался мэр Омска Виктор Шрейдер. «Никто не говорит, что городу не нужны гостиницы, вопрос в том, где они будут», — сказал чиновник. Неожиданно на защиту представленного проекта встал главный архитектор Омска Анатолий Тиль, официально работающий в новой должности четыре дня. «В очередной раз мы оставляем город с неухоженными территориями. Идея Михаила Марковича (Михаила Хахаева. — „Ъ“) о строительстве музея под открытым небом уже с такой бородой, что о ней можно забыть», — не скрывая раздражения, сказал господин Тиль. Возражений со стороны господина Хахаева главный архитектор выслушать не захотел и жестко заявил, что участок на улице Пушкина необходимо застраивать, но разработчикам придется пересмотреть архитектурный облик будущего здания, чтобы оно гармонировало с расположенным неподалеку музеем «Либеров-центр». «Я считаю, что этот проект нужно взять за основу, но строить непременно в стиле модерн, и тогда мы получим еще один ухоженный кусочек в городе», — сказал Анатолий Тиль.
Точку в спорах архитекторов поставил омский градоначальник. Он упрекнул авторов проекта в плохой подготовке к обсуждению вопроса. «Спешить нельзя. Слишком серьезный участок, слишком ответственная территория. Давайте подумаем над этим участком еще раз и в следующий раз лучше подготовимся к обсуждению», — сказал Виктор Шрейдер.
„Ъ“ будет следить за развитием событий.


Анна Гадалина

Версия для печати   Версия для печати