•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

29 ноября 2004 года  19:26 НСК

По информации Ралифа Сафина, инвесторы для строительства катунской ГЭС еще не найдены

"Проект Катунской ГЭС я бы поддержал, - заявил на недавней пресс-конференции в Горно-Алтайске сенатор Ралиф Сафин. - Не согласен с теми, кто видит в этом экологическую угрозу. Если бы эта ГЭС была построена, это был бы огромный плюс для республики. Можно было бы продавать энергию и зарабатывать налоги для республики. Это было бы счастье для Алтая".

Но, сообщает сайт "Алтай трансграничный" со ссылкой на "Новости Горного Алтая", по мнению Сафина, решить вопрос строительства ГЭС сложно, потому что "необходимы инвестиции в размере 150-200 млн. долларов". По информации сенатора, никто их дать пока не готов. Он предлагает для решения вопроса строительства ГЭС воспользоваться празднованием 250-летия вхождения Алтая в состав России. "Если президент Путин приедет, тогда можно решить", - убежден сенатор.
Уверенность сенатора в отсутствии инвесторов для строительства ГЭС в значительной степени удивила присутствующих журналистов. В республике СМИ уже несколько месяцев сообщают о том, что такие инвесторы найдены, и со дня на день начнутся строительные работы. "Значит, инвесторы все-таки есть?", - спросили журналисты.
"Я не читал ничего, не знаю, - начал Сафин. - Думаю, что в ближайшее время властям республики необходимо принять решение о строительстве комплекса по проекту "Алтай - колыбель тюрков". Я знаю, что эту инициативу поддерживает президент Татарстана М.Шаймиев. У него был Игорь Эжерович Яимов, и они об этом договорились. Ведь большинство тюрков живут в Татарии, а прародиной татар является Алтай. Шаймиев говорит - я готов приехать к вам, готов финансировать строительство, только дайте проект. Вот эти вещи я как татарин подтверждаю. Я знаю, что это будет реализовано и отвечаю, что татары и башкиры помогут с финансированием. А вот про ГЭС я не знаю. Но уверен, что пока не приедет на Алтай президент или премьер-министр, ни один серьезный федеральный инвестор сюда не придет. С чего это вы взяли, что завтра ГЭС будет строиться, откуда такие деньги? Нет денег таких ни у кого".

Версия для печати   Версия для печати