•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

23 ноября 2006 года  18:28 НСК

Губернатор Алтайского края Александр Карлин выступает за объединение возглавляемого им региона с соседней республикой Алтай

"Наши экономики очень глубоко интегрированы, мы имеем плотно интегрированную транспортную и энергетическую инфраструктуру, у нас тесные связи в образовательной сфере", - заявил он 22 ноября на пресс-конференции в Москве, сообщают РИА "Новости".


Карлин выразил мнение, что процессы объединения региона в первую очередь должны быть обусловлены причинами экономического характера. "Я считаю, что развивая экономику Алтайского края и республики Алтай мы тем самым создаем предпосылки для объединительных процессов", - сказал он.

Напомним, что в начале ноября в столице республики Алтай прошел пятитысячный митинг противников объединения, продожает Интерфакс. Ранее о нецелесообразности объединения высказывался и глава республики Александр Бердников. Губернатор Алтайского края заявляет, что осведомлен о негативных настроениях. Однако "если определенные группы высказываются тем или иным образом, это еще не означает настроений всего населения", - считает Александр Карлин. Он подчеркнул, что в Алтайском крае "иных настроений, кроме как добрососедских, доброжелательных по отношению к населению республики Алтай, никогда не было, нет и не будет". Аналогичной позиции, по словам губернатора, придерживаютя и власти края: "Со стороны властей Алтайского края нет никаких планов экспансии по отношению к территории соседней республики, поэтому объединение можно будет проводить тогда, когда будут созданы все необходимые предпосылки".

При этом губернатор отказался назвать сроки возможного объединения и подчеркнул, что оно все же будет проходить при обоюдном желании жителей обоих субъектов. Напомним, что проблемой укрепления регионов также обеспокоены в Совете Федерации. Там создана рабочая группа, которая займется усовершенствованием соответствующего законодательства. Сенаторы, резюмирует Интерфакс, намерены "оптимизировать процесс" объединения, избавив его от излишних бюрократических процедур (в частности, таких как референдум), а также разобраться с бюджетным финансированием объединяющихся субъектов.

Версия для печати   Версия для печати